Забыли?
Загородная недвижимость Санкт-Петербурга

Советы

В строительстве, к сожалению, очень много скептицизма, основанного на привычках, а не на фактах. Прогресса не будет до тех пор, пока мы боимся и избегаем всего нового. читать >
Если вы все же подписали передаточный акт, получили от продавца ключи от входной двери, произвели полностью все взаиморасчеты, имеете на руках зарегистрированный договор купли-продажи читать >
Во все времена витражу приписывалась определённая смысловая нагрузка - просветлять душу. читать >
При наследовании и дарении загородные дома, садовые домики, стоимость имущественных и земельных долей может облагаться налогом. читать >
Оптимальным условием для строительства подвала является низкий уровень грунтовых вод. читать >
Брёвна, брусья, толстые доски трудно высушить без трещин различной глубины и ширины. Они вызваны неправильной сушкой древесины. читать >
Стоит или не стоит его заключать - решать Вам читать >
Прежде чем согласиться с предложенной ценой, сравните цены на аналогичные варианты. читать >
При наследовании и дарении загородные дома, садовые домики, стоимость имущественных и земельных долей может облагаться налогом. читать >
Все больше людей хотят жить за городом, поближе к природе и чистому воздуху. Поэтому все активней идет строительство загородных домов. читать >
Все советы >

Реклама

Согласно статье 222 ГК РФ, самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Подобная недвижимость с точки зрения закона не обладает никаким юридически статусом, и ее владелец, точнее владелец участка, на котором она построена, не имеет на нее прав собственности, а следовательно и не может совершать с ней никакие законные операции. Такую постройку нельзя продать, сдать в аренду, подарить, обменять на что-то. С ней, с точки зрения закона, вообще ничего нельзя делать, разве что снести. Она даже не может быть зарегистрирована как объект незавершенного строительства. Приобрести право собственности на такую недвижимость, согласно определению № 11-Г03-14 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за I квартал 2003 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 09.07.2003, невозможно. Кроме того самовольная постройка влечет за собой административную, дисциплинарную, имущественную и уголовную ответственность по ст. 58 Градостроительного кодекса РФ, а также административную ответственность, указанную в Федеральном законе от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» а, согласно ст. 9.5 КоАП РФ на физическое или юридическое лицо осуществившее самовольную постройку налагается штраф в размере 3-5 МРОТ. В том случае, когда самовольная постройка нарушает интересы и права других граждан, или создает угрозу для их жизнедеятельности и состояния здоровья, последние имеют право обратиться с исковым заявлением в суд. Также, с иском в суд могут обратиться представители органов местного самоуправления. По решению суда самовольная постройка должна быть снесена лицом ее осуществившим за его собственный счет согласно п. 3 ст. 25 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ». Подобная норма предусмотрена не только в Градостроительном, но и в Земельном законодательстве РФ. В п. 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ указано, что провинившееся лицо обязано возместить причиненный участку ущерб и привести его в исходное состояние за счет своих собственных средств. Впрочем, не факт, что строение придется снести, все-таки закон, согласно общим принципам должен работать в защиту граждан, и строение может быть отдано под снос, только если нарушены интересы посторонних лиц. А недовольных следует отправить почитать Постановление Президиума Московского областного суда от 20.02.2006 № 141, где этот момент прописан довольно четко. В любом случае недопустимо, чтобы недвижимость оставалась в статусе самовольной постройки. Для того, чтобы перевести ее на легальное положение и приобрести право собственности, владельцу участка необходимо подать в судебные органы иск о признании прав на самовольные постройки. Согласно ст. 22 ГК РФ суд может признать право собственности гражданина на самовольную постройку в том случае, если данная постройка не нарушает права и интересы других граждан, а также не создает угрозы для их жизни и здоровья. Кроме того земельный участок, на котором находится самовольная постройка должен находиться в собственности у данного гражданина. В случае, если постройка возведена другим лицом, суд вправе назначить ему денежную компенсацию за расходы на строительство за счет владельца участка, размер компенсации определяется судом. Рассмотрение дел проводится согласно п. 1 ч. 1 ст. 22, п. 1 ст. 30 ГПК РФ в суде общей юрисдикции по месту строительства. Гражданин, заинтересованный в получении права на собственность должен предоставить в суд документы о праве владения соответствующим земельным участком факт соглашения собственника участка на строительство, либо на реконструкцию имеющегося строения. И доказать, что факт существования самовольной постройки не нарушает права и интересы собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости. Необходимо будет доказать также, что факт строительства не нарушает целевое использование земельного участка и предоставить проектную и разрешительную документацию, доказать что при строительстве были соблюдены все основные нормативы и правила, включая градостроительные регламенты, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и прочие нормативы. При выявлении фактов серьезного нарушения норм и правил суд может назначить дополнительное разбирательство с привлечением компетентных специалистов и проведением экспертиз, по итогам которых может быть вынесено решение об устранении недочетов, либо иное, не столь мягкое решение. Варианты решения могут быть следующие: * право собственности на самовольную постройку не может быть признано ни за лицом, осуществившим строительство, ни за собственником (владельцем, пользователем) земельного участка, поскольку сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан; * право собственности может быть признано за лицом, осуществившим строительство на принадлежащем ему земельном участке; * право собственности может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, когда строительство осуществлено другим лицом, не обладающим правами на участок. Лицо, за которым признано право собственности, возмещает осуществившему строительство лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. В случае признания судебными органами за гражданином права собственности на самовольную постройку, он обязан, согласно ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», зарегистрировать это право в органах Госрегистрации. В ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ указаны документы, которые нужны для госрегистрации: * Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположена постройка. Этот документ не нужен, если ранее уже было зарегистрировано, в соответствии с установленной процедурой, право заявителя на конкретный земельный участок. * Кадастровый план данного земельного участка. * Декларация по форме утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 № 232. В декларацию вписывается полная информация о данном объекте – адрес, название, назначение, площадь, материал из которого изготовлены внешние стены постройки, а также дата создания и наличие подключенной инженерной инфраструктуры. Кроме того указывается кадастровый номер участка, на котором расположена данная постройка. * Технический паспорт по форме утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 № 244. В данном паспорте указывается информация об объекте индивидуального жилищного строительства расположенном на участке, который либо конкретно предназначен для индивидуального жилищного строительства, либо на приусадебном земельном участке. В том случае, если физическое лицо не имеет правоустанавливающих документов на земельный участок, но пользуется им на праве постоянного бессрочного пользования, либо на праве пожизненно наследуемого владения, оно может прибегнуть к регистрации права собственности на землю в упрощенном порядке, согласно ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Для этого требуется предоставить в органы госрегистрации доказательство владения. Это может быть: * выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок; * акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; * свидетельство о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; Кроме вышеизложенных документов, необходим кадастровый план земельного участка, для получения которого необходимо провести землеустроительные работы и межевание. В упрощенном порядке могут также пройти регистрацию граждане, которые владеют участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, но не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки. Такому гражданину необходимо предъявить заявление и собственноручно подготовленные документы с описанием границ местоположения участка, а также заключение правления данного некоммерческого объединения с указанием гражданина, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждением соответствия указанного описания местоположения границ земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином. В данном случае , орган госрегистрации может дополнительно запросить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о данном некоммерческом объединении и удостоверенную правлением данного некоммерческого объединения копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения. Стоит отметить, что в ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ указан ряд случаев, при которых не нужно разрешение на строительство, это: * строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; * строительство, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); * строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; * изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; * иные случаи, если в соответствии с Градостроительным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется. Такие постройки также можно регистрировать по упрощенной процедуре в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ. http://www.piternedv.ru


Комментарии

{"mname":"articles","id":"348"}